«Российский рынок зерна: удачный 2015-й, перспективный 2016-й».

Уходящий год для российского рынка зерна был скорее успешным, чем неудачным, считают опрошенные РИА Новости аналитики: несмотря на ограничения экспорта, стагнацию мировых цен и негатив в геополитике, Россия собирает высокие урожаи зерновых и наращивает поставки пшеницы за рубеж.

Первая половина 2016 года также обещает быть удачной: несмотря на сохранение экспортной пошлины на пшеницу, пока есть все основания ожидать высокого экспорта зерна из России — этому будет способствовать достаточно высокий урожай. Правда, негативным фактором могут стать низкие мировые цены на зерно.

Новый год может также принести России выход на новые рынки зерна — например, на китайский, хотя пока аналитики сомневаются в перспективах этого направления. Одновременно, открывая новые рынки, отечественное зерно едва ли потеряет старые: несмотря на непростые отношения с Турцией и Египтом, эти страны вряд ли сократят закупки российской пшеницы.

Хороший урожай, рекордный экспорт

В целом, эксперты называют 2015 год скорее удачным для зернового рынка, чем неудачным, однако они сходятся на том, что год был непростым. С одной стороны, в 2014-2015 сельскохозяйственном году Россия собрала один из самых больших урожаев зерновых в истории — 105,3 миллиона тонн. Это, в свою очередь, позволило отправить на экспорт рекордные объемы зерна — более 30 миллионов тонн.

Вторая половина уходящего года — и первая половина сельхозгода 2015-2016 — также прошла достаточно неплохо. Эксперт Аналитического центра при правительстве РФ Елена Разумова указывает, что урожай зерна за этот период также неплохой. В прошлый вторник глава департамента растениеводства Минсельхоза РФ Петр Чекмарев заявил, что производство зерна в России достигло 103,4 миллиона тонн в чистом весе.

Ранее первый замглавы министерства Евгений Громыко говорил, что урожай зерна в России в 2015 году в чистом весе может составить 102 миллиона тонн. Потенциал экспорта зерна оценивается Минсельхозом на уровне 30 миллионов тонн. По данным ФТС, к 9 декабря Россия экспортировала 17,8 миллиона тонн зерновых, в том числе 13,4 миллиона тонн пшеницы…

Полностью с публикацией РИА Новости можно ознакомиться на сайте AgroNews в разделе «Обзор прессы».

2015-12-22
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат