Российские селекционеры вывели сорт сои, устойчивый к заморозкам.

Сорт сои, устойчивый к морозам и похолоданиям, вывели сотрудники Дальневосточного института сельского хозяйства. Массовое применение нового сорта начнется уже в будущем году.

«Хабаровские аграрии начнут возделывание нового, устойчивого к заморозкам сорта сои уже в 2017 году. Применение сои нового сорта позволит существенно увеличить объемы производства. Благодаря применению этого сорта с одного гектара земли можно получить около 5000 килограммов сои», — отметили представители регионального Минсельхоза.

Селекционные работы по выведению нового сорта длились на протяжении нескольких лет. Перед тем, как сорт был включен в госреестр, селекционеры испытали его на экспериментальном участке Дальневосточного НИИ сельского хозяйства.

Презентация нового сорта состоялась несколько недель назад в рамках агровыставки «Золотая осень-2016». Создатели сорта получили серебряную награду в конкурсе «За выведение новых сортов и гибридов». Ряд дальневосточных сельхозпредприятий заинтересовались новинкой.

«Мы рекомендуем сельхозпроизводителям строго следовать технологиям производства, рекомендованных нашими специалистами. Так, мы советуем высаживать семенной материал в гребни не ниже, чем семьдесят сантиметров. При возделывании сои нужно использовать средства защиты и удобрения в рекомендованных объемах», — пояснила Т. Асеева, глава Дальневосточного института сельского хозяйства.

Новый сорт сои, устойчивый к морозам – далеко не первое достижение дальневосточных селекционеров. В предыдущие годы они вывели сорта «Марината» и «Иван Карманов», благодаря использованию которых местным аграриям удалось в 2014 году получить небывалый урожай сои. Возделывание этой культуры становится в регионе все более популярным у сельхозпроизводителей.

2016-10-29
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат