Российская пшеница может составить до 20 % мирового экспорта.

РАНХиГС опубликовала «Мониторинг экономической ситуации в России» за ноябрь 2016 года. Документ подготовлен экспертами РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ. В докладе говорится, что согласно последнему опросу Института социального анализа и прогнозирования, произошел существенный рост позитивных изменений в оценках экономического положения в стране, сообщает РИА ФедералПресс.

Так, почти половина россиян отмечает, что оно стабилизируется. Если в феврале прошлого года показатель составлял 2,7%, то в сентябре текущего он уже равен 7,4%. Ощущение риска выросло у респондентов на 5%, а более 20% считают, что положение их предприятия будет ухудшаться.

Если говорить о позитивных сферах, то в плюсе сейчас находится сельское хозяйство. В частности, Россия превратилась в крупнейшего экспортера зерна, включая пшеницу. По некоторым прогнозам, в 2016/2017 сельскохозяйственном году российская пшеница может составить до 20% мирового экспорта.

В промышленности увеличился Индекс адаптации (доля предприятий, оценивающих свое положение как нормальное). В III квартале 2016 г. он вышел на свой максимум (74%) за весь период его расчета (с 1994 г.).

2016-11-09
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат