Россельхознадзор рассказал о качестве зерна

Россельхознадзор опубликовал данные о некоторых итогах работы подведомственного ФГУ "Центр оценки качества зерна" за 10 месяцев 2010 года. Всего выявлено 4,99 млн тонн продукции, не отвечающей требованиям нормативных документов по качеству и безопасности. К примеру, в рисовой крупе для госрезерва нашли амбарную моль, а сам рис поставлялся в грязных, подмоченных мешках.

В том числе служба обнаружила, 4,7 млн т. продукции, зараженной вредителями хлебных запасов, 3,9 тыс.т. продукции, дефектной по запаху, 46,98 тыс.т. с превышением максимально допустимых показателей безопасности, а также 240,5 тыс.т. продукции, не соответствующей нормам по показателям качества, сообщает Foodmonitor.ru.

При контроле продукции, перемещаемой на внутреннем рынке, выявлено 469,6 тыс.т. некачественной и опасной зерновой продукции, в т.ч., выявлено 409,5 тыс.т. продукции, не отвечающей требованиям по безопасности, и 60,1 тыс.т. продукции, не соответствующей показателям качества. Из этого количества 31,5 тыс.т. семян льна масличного и 4,14 тыс.т. подсолнечника с повышенным содержанием кадмия 0,14-0,21 мг/кг (при норме не более 0,1 мг/кг) выявлено Алтайским и Воронежским филиалами. Волгоградским филиалом выявлена партия крупы рисовой массой 40 т., предназначенной для закладки в госрезерв в грязных, подмоченных мешках с наличием амбарной моли. Партия возвращена поставщику.

В продукции, поступившей по импорту, 38,8 тыс.т. зерна и продуктов его переработки не соответствовали по качеству и 10,4 тыс.т. - по безопасности.
2010-12-13
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат