Россельхознадзор просит запретить экспорт зерна через офшоры.

Россельхознадзор обратился в Минсельхоз с просьбой запретить экспорт зерна через офшорные страны, сообщил руководитель ведомства Сергей Данкверт.

"Мы с Минсельхозом обсуждаем выпуск нормативного акта, который бы утвердил: подписали со Швейцарией контракт на поставку зерна - получите на Швейцарию фитосанитарный сертификат, подписали контракт с Марокко - получите на Марокко", - сказал он.

Основными покупателями российского зерна являются Турция, Египет, Йемен, Израиль, Грузия, Судан, ЮАР, Иран и Южная Корея. По словам Данкверта, сейчас основной объем экспортируемого российского зерна идет к традиционным импортерам по контрактам, подписанным с офшорными зонами и европейскими странами, передает ТАСС.

"Это говорит о том, что наш бюджет не получает от экспорта зерна тех денег, что должен", - подчеркнул руководитель Россельхознадзора.

Также по российским сертификатам в третьи страны вывозится и украинское зерно, продолжил он. "Идут догрузки на Украине, особенно транснациональными компаниями, которые от нас вывозят часть зерна по нашим сертификатам, потом добавляют украинское зерно, в результате страдает имидж России как поставщика", - сказал руководитель Россельхознадзора.

Темпы экспорта зерна сейчас в России достаточно высоки из-за роста курса доллара, напомнил Данкверт. При этом падает качество экспортируемого зерна из-за ажиотажа на рынке, полагает глава Россельхознадзора. Ранее ведомство ужесточило требование к проверке условий экспорта российского зерна из-за опасений возможности поставки зараженной продукции, напомнил он.

"Сегодня бизнесмены бросились вывозить из разных зон и смешивать зерно, но мы не можем проверять элеваторы чаще, чем раз в три года. Поэтому не будем выдавать сертификаты на элеваторы с зараженным зерном", - уточнил собеседник агентства. По словам Данкверта, основные покупатели российского зерна уже приблизились или даже превысили объемы закупок прошлых лет, что говорит о небывалой интенсивности экспорта.

Прогноз экспорта зерна в 2014-2015 годах, по данным Минсельхоза, составляет около 30 млн тонн, оценка Российского зернового союза - 32,5 млн тонн. Урожай зерна в текущем году составит около 104 млн тонн, полагает министерство.

Агентство АгроФакт
2014-12-02
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат