Роспотребнадзор предлагает жестче наказывать за недосказанность о наличии ГМО в пище.

Роспотребнадзор предлагает ужесточить наказание за нарушение требований к маркировке генетически-модифицированной пищевой продукции, такой законопроект размещен на официальном сайте подготовки правовых актов во вторник.

Штрафом предлагается наказывать за недосказанность о наличии в пище компонентов, полученных из генно-инженерно-модифицированных организмов или с использованием оных, передает РИА Новости.

"Нарушение обязательных требований к маркировке пищевой продукции, полученной с применением генно-инженерно-модифицированных организмов или содержащей такие организмы <...> влечет наложение административного штрафа", - говорится в тексте законопроекта.

Для индивидуальных предпринимателей штраф составит от 20 до 50 тысяч рублей с конфискацией предметов административного нарушения, а для юридических лиц - от 100 до 150 тысяч рублей.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия должна защитить своих граждан от употребления продуктов питания, полученных из генетически-модифицированных организмов, после чего премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что Россия не намерена ввозить к себе продукты с ГМО.

Касательно вопроса ГМО министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров придерживается мнения, что Россия должна остаться территорией, свободной от генетически модифицированной продукции. На съезде депутатов сельских поселений, организованном "Единой Россией", он заявил, что "травить граждан" власти не намерены.

Агентство АгроФакт

Рубрика: Роспотребнадзор, ГМО, продовольствие, наличие, информация, наказание, штраф, ужесточение

Мнение. Экономического смысла ввозить зерно из Крыма в Россию нет.

Крым в новом сельхозгоду может экспортировать 0,5 млн тонн зерна, сообщил на пресс-конференции президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.

«На миллион экспортного потенциала крымского в следующем году мы не рассчитываем, но по любому свои полмиллиона тонн там будет», - сказал глава РЗС, передает РИА Новости.

А. Злочевский отметил, что в уходящем сезоне Крым произвел 1,3 млн тонн и «это был показатель неурожайного сезона». В среднем Крым ориентируется на производство между 1,5 - 2 млн тонн.

По его словам, пока непонятно, как в Крыму сложится посевная кампания. «Там масса сложностей, в том числе и инфраструктурных. Семена, топливо, удобрения - все поступало с Украины, сейчас эта связь разорвана, нам это надо восполнять. У меня нет твердой уверенности, что Крым сможет отсеяться на все 100% своего потенциала», - отметил А. Злочевский.

В уходящем сезоне Крым экспортировал 500 тыс. тонн зерна. Как отметил А. Злочевский, Крым обладает серьезными возможностями по экспорту зерна. В Крыму 3 зерновых терминала, один из которых крупный глубоководный в Севастополе. «Правда, этот терминал находится в собственности господина Порошенко (кандидат в президенты Украины, глава корпорации Roshen)», - добавил А. Злочевский.

При этом, по его словам, экономического смысла ввозить из Крыма в Россию зерно нет. «Проще вывозить на экспорт как российское зерно», - отметил А. Злочевский.

Экспортный потенциал РФ Зерновой союз оценивает в 25 млн тонн в новом сельхозсезоне.
2014-04-09
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат