РФ стала мировым лидером по экспорту пшеницы, обойдя Канаду и США.

Россия стала мировым лидером по экспорту пшеницы и обошла Канаду и США. В текущем сельхоз году Россия экспортирует порядка 25 млн т пшеницы. Об этом журналистам сообщил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев.

«По экспорту пшеницы эта цифра (составляет) порядка 25 млн тонн. Мы стали мировыми лидерами по экспорту пшеницы. Обошли тем самым такие страны как Канада, Америка», — сказал он.

Кроме того, по данным Минсельхоза, в прошлом году Россия достигла рекордных показателей по урожаю кукурузы — 13,2 млн тонн, рису — 1,1 млн тонн, сое — 2,7 млн тонн и гречихе — 900 тыс. тонн. Общий урожай зерновых в прошлом году составил 104,8 млн тонн. Прогноз Минсельхоза по экспорту зерна на этот сезон — 33 млн тонн.

Прогнозы на год

Минсельхоз РФ не исключает, что урожай зерна в 2016 году будет лучше, чем годом ранее, заявил глава ведомства.

«Можем получить (урожай зерновых — прим. ред.) на уровне прошлого года, а может больше», — сказал министр.

Ожидается, что в этом сельхозгоду Россия станет мировым лидером по экспорту пшеницы, который составит около 25 млн т, указал Ткачев. Официальный прогноз по экспорту зерна на этот год — 33 млн тонн.

2016-04-30
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат