РФ назвала бессмысленным требование Китая поставлять зерно в мешках.

Требование Китая поставлять зерно из России только в мешках бессмысленно, считает замруководителя Россельхознадзора Николай Власов.

«Это абсолютно бессмысленное условие, которое направлено на то, чтобы сделать наше зерно менее конкурентоспособным на китайском рынке», — заявил Власов на заседании комиссии по АПК в РСПП во вторник.

По его словам, китайские специалисты «прицепились» к карантинным объектам, «которые якобы могут заползти в зерно, поставленное насыпью».

Как сообщалось ранее, двусторонний протокол между РФ и КНР по поставкам зерна, который планируется подписать до конца года, предусматривает, что зерно должно поставляться только в мешках и только из объявленных регионов.

В частности, пшеницу Китай готов покупать в Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской и Омской областях, кукурузу, сою и рис — в Хабаровском, Приморском и Забайкальском краях, Амурской области и Еврейской автономной области, рапс — из Сибирского и Дальневосточного округов.

В 2014 году Россия поставила в Китай 150 тыс. тонн зернобобовых культур, в основном сои. В этом году экспорт может увеличиться до 300 тыс. тонн.

2015-12-16
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат