РФ может ввести запретительную пошлину на экспорт зерна в январе 2008 г

Как передает ИНТЕРФАКС, Россия может ввести запретительную пошлину на экспорт зерна во второй половине января 2008 года. «Запретительная пошлина на экспорт зерна из России может быть введена в период с 15 по 31 января 2008 года, и будет действовать до 1 мая», - сказал генеральный директор зерновой компании «Разгуляй» Алексей Иванов.

Он не назвал размер пошлины, отметив лишь, что «запретительным является тот уровень, который не может быть «отыгран» ни внутренним, ни внешним рынком». Таким, считает он, является показатель ставки экспортной пошлины выше 25%.

Как сообщил А.Иванов, до конца года компания экспортирует основной объем зерна. Общий объем экспорта в 2007 году превысит 1 млн т. Как отмечалось ранее, в 2006 году этот показатель составил 0,4 млн т.

«Переходящих запасов зерна компания не оставит, поскольку понимает, что при достижении страной экспорта зерна в размере 12 млн т поставки за рубеж будут запрещены», - заявил А. Иванов.

По его словам, сегодняшний уровень экспортной пошлины на ячмень - 30%, но не менее 70 евро/т - является по сути запретительным. «В то же время рынок сможет «отыграть» 2/3 пошлины на пшеницу, так как цены не нее продолжат расти», - заявил он.

Экспортная пошлина на пшеницу составляет 10%, но не менее 22 евро/т. Пошлины вступят в силу 12 ноября 2007 года.
2007-10-29
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат