РФ близка к рекорду по экспорту зерна через глубоководные порты.

Россия в декабре 2013 года экспортировала через глубоководные порты 1,35 млн тонн зерна, что является вторым показателем после рекордных отгрузок в декабре 2011 года - 1,7 млн тонн, сообщил Интерфаксу заместитель директора департамента стратегического маркетинга Игорь Павенский.

В декабре 2012 года через глубоководные порты было отправлено 544 тыс. тонн зерна, напомнил он.

Всего за декабрь экспорт зерна составит 2,1 млн тонн, прогнозирует эксперт. Доля портов Новороссийска и Туапсе в экспорте вырастет до 54% против 39% в ноябре.

По оценке И. Павенского, в январе 2014 года экспорт зерна снизится до 1,2-1,3 млн тонн. Заявки на перевалку зерна в глубоководных портах на январь пока составляют 434 тыс. тонн.

И. Павенский также сообщил, что на мировом рынке зерна на минувшей неделе был отмечен небольшой рост цен, который носил исключительно спекулятивный характер. Текущие котировки американской мягкой пшеницы составляют $270 за тонну (на условиях FOB), что на $2 выше, чем неделей ранее. Французская мукомольная пшеница подорожала на $4 - до $290-293 за тонну.

Цена пшеницы 4 класса в глубоководных портах Черного моря с поставкой в феврале по-прежнему составляет $295 за тонну (на условиях FOB). "Но при этом реальных сделок по такой цене нет, так как рынок замер из-за новогодних праздников", - сказал И. Павенский.
2014-01-13
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат