Регионы Северного Кавказа собрали рекордные урожаи зерновых.

Субъекты Северо-Кавказского федерального округа в 2016 году собрали рекордные урожаи зерновых. О том, как кавказские фермеры добивались успеха, узнавали корреспонденты ТАСС.

Зерновые рекордсмены

Одним из первых регионов Северного Кавказа уборку зерновых завершил Ставропольский край. Аграриям удалось побить прошлогодний рекорд — в 2016 году урожай зерновых в крае составил 9,2 млн тонн — на один млн тонн больше, чем в прошлом году. Вслед за Ставропольем о рекордах заговорили и соседние республики.

Чечня в этом году впервые за 12 лет выполнила план по сбору озимых и зернобобовых яровых культур. «Впервые за последние 12 лет мы выполнили индикаторы по госпрограмме развития сельского хозяйства. Собрано зерновых и зернобобовых, без учета кукурузы и риса, 315,5 тыс. тонн при индикаторе в 302,9 тыс. тонн», — сообщил ТАСС заместитель министра сельского хозяйства республики Магомед Сельмурзаев.

Урожай зерновых колосовых в Ингушетии превысил прошлогодний в 1,5 раза. «Под посевами у нас находилось столько же земли, сколько и в предыдущем году, однако сельхозпредприятиями было собрано на 20 тыс. центнеров пшеницы больше, чем в предыдущем», — пояснил в интервью ТАСС начальник отдела растениеводства Минсельхоза республики Магомед Цуров.

Карачаево-Черкесия, как и некоторые другие республики, из-за небольшой площади полей (145 тыс. га, у Ставропольского края — 2,2 млн га) не может соревноваться с крупными аграрными регионами по урожаю колосовых культур. Тем не менее, аграрии дали прирост по отношению к прошлому году, хоть и небольшой — 3,3%. Кабардино-Балкария находится в разгаре уборочной кампании, но урожай озимых зерновых уже превышает прошлогодние показатели на 30%.

2016-09-13
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат