Развитие семеноводства обсудили ЕАО и Академия сельхознаук Хэйлунцзяна.

Делегация Хэйлунцзянской академии сельскохозяйственных наук Китайской Народной Республики во главе с президентом научного учреждения Ли Вэньхуа всю эту неделю находится с рабочим визитом в Еврейской автономной области. Ученые из Китая посетили несколько хозяйств в Смидовичском и Биробиджанском районах, сегодня они знакомятся с сельхозпредприятиями Октябрьского района.

Делегация работает целенаправленно над поиском участка плодородной земли, который можно использовать в качестве опытного поля для развития семеноводства. Как сказал на состоявшейся в рамках рабочего визита встрече с главой региона Ли Вэньхуа, Хэйлуцзянской академией изучены потребности российского рынка в семенах сельскохозяйственных культур высокой репродукции. И эта потребность на самом деле довольно высока. Производить семена для хозяйств области, а, возможно и других дальневосточных территорий, сотрудники академии смогут в Еврейской автономной области. Для этого академия готова заключить договор на использование подходящего участка земли с кем-то из товаропроизводителей области. Также в ходе этой поездки изучается возможность организации лабораторных исследований семенного материала.

В ходе беседы губернатор Александр Левинталь подчеркнул, что организация филиала Хэйлуцзянской академии по развитию семеноводства именно в Еврейской автономной области – это правильно выбранное и перспективное направление. В области традиционно занимаются земледелием, имеются значительные посевные площади, поэтому и развитие научной базы семеноводства необходимо. Этот вопрос в рамках российско-китайского сотрудничества поднимался уже не раз, однако до сих пор к практическому осуществлению идеи не приступали. Сегодня есть возможность ее реализовать. Глава региона выразил готовность обсудить эту тему на встречах с руководством провинции Хэйлунцзян во время своего рабочего визита в Китай. Поездка начнется уже в ближайшие дни. Также в планах главы региона – официальные встречи и переговоры с целью развития приграничного сотрудничества, реализации совместных с китайской стороной инвестиционных проектов социального и экономического развития территорий.

2016-06-14
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат