«Развитие ипотеки земель — это один из ключевых моментов развития АПК».

Россельхозбанк разработал концепцию развития земельной ипотеки, сообщил председатель правления банка Виктор Хлыстун на совещании, посвященном особенностям правового регулирования залога земель сельскохозяйственного назначения, передало РИА «Новости».

По словам Хлыстуна, концепция предполагает на начальном этапе использование залога земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящегося в собственности, а в дальнейшем - и тех сельскохозяйственных участков, которые находятся в аренде.

"Развитие ипотеки земель - это один из ключевых моментов развития агропромышленного комплекса, которое сейчас признано приоритетным направлением в государстве", - подчеркнул Хлыстун.

В связи с этим он высказался за более активное участие государства в развитии ипотеки сельскохозяйственных земель в России, в частности, в сфере законодательства. Глава Россельхозбанка указал на ряд проблем, которые требуют законодательного решения.

"В частности, необходимо определить подходы оценки рыночной стоимости земли, законодательно закрепить мониторинг состояния участков, находящихся в ипотеке, а также урегулировать вопросы эмиссии и обращения ценных бумаг на этом рынке", - заявил он.

Хлыстун подчеркнул, что Россельхозбанк "не собирается узурпировать" земельный рынок. "Ипотечная программа будет открыта для любых банковских структур", - сказал он.
2005-11-23
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат