Растущие запасы зерна в ЮФО усиливают давление на рынок.

По данным Росстата на начало января остатки зерна в сельскохозяйственных, заготовительных и перерабатывающих предприятиях составили 32,6 млн т, что на 12,9% выше прошлогодних.

Показатель роста по сравнению с прошлым сезоном остался практически таким же, как и в декабре, когда он составил 113,1%. Однако в региональном плане за декабрь произошли заметные изменения, вызванные грядущим ограничением экспорта пшеницы, передает «СовЭкон».

Прежде всего, это относится к Южному федеральному округу, где остатки зерна к началу января по сравнению с прошлым годом возросли до 137,6% со 132,5% в начале декабря. При этом в Краснодарском крае, крупнейшем экспортере зерна, остатки возросли до 155,4%. Значительно выше прошлогодних остатки зерна и в остальных ведущих экспортирующих региона: в Ростовской области – на 30,7%, в Ставропольском крае – на 33,3%.

Очевидно, что в январе относительный рост остатков зерна продолжится и его давление на цены на Юге России – усилится.
2015-01-29
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат