Пятигорские селекционеры вывели сорт кукурузы, не уступающий импортным аналогам.

Согласно результатам регулярных исследований, проводимых Т. Петушковой и А. Зеленковым, руководителем и ведущим агрономом компании «Семена», выведенный специалистами НИИ кукурузы г. Пятигорска сорт кукурузы «нур» по своим качествам не уступает импортным аналогам, и может применяться для возделывания в северных регионах.

Основное направление деятельности компании «Семена» — сортировка и продажа семян однолетних и многолетних злаковых и бобовых культур. Всего компания производит реализацию больше двадцати сортов и репродукций. В перечне клиентов компании – несколько крупных хозяйств из Перевозского района Нижегородской области, а также предприятия АПК из Ярославской, Ивановской, Костромской, Владимирской областей, а также республики Марий Эл.

Кроме сортировки и реализации семян, компания «Семена» также занимается исследовательской работой, и тесно сотрудничает с НИИ Пятигорска и Краснодара. В частности, специалисты компании проводят исследования посевов культур различных сортов с целью определения сортов с лучшей урожайностью и устойчивостью к болезням.

В 2016 году компания проводила исследования на двух опытных участках. В одном из них, в Работках, были заложены 8 делянок кукурузы и засеяны два вида горчицы. В ходе состоявшегося недавно «Дня поля» опытные делянки посетили эксперты и представители предприятий АПК региона, которые дали высокую оценку работе компании «Семена». Участники «Дня поля» посетили также и другой опытный участок компании, на котором специалисты компании проводили исследования 10 сортов кукурузы разных сроков вызревания и различного назначения (как силосных, так и зерновых), выведенных российскими селекционерами.

Все испытываемые сорта возделывались по единой технологии. Перед посадкой семена были обработаны протравителями и бактериями, которые способны удерживать в грунте фосфор и азот. На каждый гектар посевов были внесены 80 килограммов сложных и 250 килограммов азотных удобрений. Сев проводили по зябке. Впоследствии растения обрабатывались гербицидами, осуществлялась их междурядная обработка и подкормка минеральными веществами.

Невзирая на то, что для растений всех сортов были созданы идентичные условия, результаты исследователи получили различные. Все посевы сильные, не пораженные сорняками, при этом на общем фоне своей увеличенной массой выделяется новый сорт «нур». По мнению экспертов, данный сорт ни в чем не уступает импортным аналогам. Окончательные выводы о целесообразности массового применения этого сорта будут сделаны по окончании вегетации.

2016-08-05
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат