Псковская область: отгружена первая партия рапса для промышленной переработки

По сообщению администрации Псковской области, хозяйство «Веть» Себежского района завершило отгрузку рапса на промышленную переработку в Тульскую область. По словам руководителя ООО «Веть» Александра Трофимова, «в текущем году впервые было произведено на переработку около 500 т рапса, а продукция, которая вырабатывается из рапса, востребована на российском и европейском рынке сегодня, и будет востребована в ближайшие десятилетия».

Кроме того, как отметил руководитель хозяйства, «рапс - хороший предшественник для посевов пшеницы».

Выращивание перспективной новой для области агрокультуры потребовало от растениеводов внедрения ресурсосберегающих технологий. В 2007 году на внедрение ресурсосберегающих технологий ООО «Веть» осваивает кредит по нацпроекту в размере 14 млн рублей.

Валовой сбор новой для Псковской области культуры - рапса - в 2007 году составил 616 т (в 2006 году - 178 т). Улучшение показателей связано с увеличением посевных площадей, применением новой техники, приобретенной хозяйствами по нацпроекту «Развитие АПК» и концепции «Развитие АПК Псковской области», внедрением ресурсосберегающих технологий, использованием семян высокой репродукции и минеральных удобрений.

На приобретение хозяйствами семян высокой репродукции из областного бюджета было выделено 5,3 млн рублей, на минеральные удобрения - 10 млн рублей.
2007-12-19
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат