Пшеница в Чикаго подорожала в среду до максимума за 4 недели.

Цены на пшеницу на американском рынке в среду выросли до максимума за четыре недели на опасениях негативного влияния засушливой погоды на посадки озимых в Причерноморском регионе, сообщает агентство Bloomberg.

Котировка декабрьского фьючерса на пшеницу на площадке Чикагской торговой палаты (CBOT) поднималась в ходе торгов почти на 2,6% — до $5,08 за бушель ($186,64 за тонну), максимума с 25 августа. Однако затем контракт сократил подъем до 2,4% ($5,0750 за бушель).

«Усиление угроз урожаям в результате засушливой погоды в Восточной Европе толкает рынок вверх», — заявил Bloomberg исполнительный вице-президент Linn & Associates LLC в Чикаго Рой Хакабей.

По оценкам Commodity Weather Group LLC, в ближайшую декаду в регионе ожидается сухая погода, которая усилит отрицательное воздействие примерно на половину посевов озимых на Украине и четверть — в России.

Кроме того, в Австралии засуха продержится как минимум до 3 октября включительно, что ухудшит потенциал созревания пшеницы на трети площадей под этой культурой.

По данным российского Минсельхоза на 18 сентября, сев озимых культур под урожай 2016 года проведен на площади 9,3 млн га, что составляет 52,9% к прогнозной площади сева.

На Украине запланированные площади под озимые культуры придется сократить на 30-33% и переориентироваться на весенние посевы, заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия страны Ярослав Краснопольский. По его данным, под озимые культуры было запланировано 823 тыс. га, однако реально удастся засеять немногим более 600 тыс. га. По состоянию на 18 сентября озимыми засеяно 537 тыс. га.

Кукуруза с поставкой в декабре подорожала в среду в Чикаго на 0,9%, до $3,84 за бушель ($151,18 за тонну).

С начала 2015 года пшеница в Чикаго подешевела более чем на 14%. Падение цен в этом квартале может оказаться максимальным с 1986 года.

2015-09-25
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат