«ПроЗерно»: урожай зерна в России может составить 132,2 млн тонн.

Аналитики компании «ПроЗерно» в своем августовском отчете повысили прогноз валового сбора зерновых и зернобобовых культур в России в 2017 году на 10,7 млн тонн в сравнении с оценкой предыдущего месяца – до 132,2 млн тонн, что является рекордом для страны, превосходящим результат 1978 года (127,412 млн тонн), сообщает «АПК-Информ». 

Среднюю урожайность зерновых культур в 2017 году аналитики прогнозируют на уровне 27,6 ц/га, что на 7,7% превысит рекордный показатель 2016 г. (25,6 ц/га).

«Повышение прогноза валового сбора наряду с ростом урожайности было обусловлено и снижением оценки площадей возможной гибели посевов сельхозкультур по причине погодного фактора. Так, если ранее данный показатель мы прогнозировали на уровне 900 тыс. — 1 млн га, то в настоящее время он составляет 400-500 тыс. га. Это поясняется тем, что в основных зернопроизводящих регионах России уборочная кампания уже находится на завершающей стадии и основной объем зерновых собран. При этом, если по состоянию на конец августа зерновые в РФ были убраны примерно на 56% запланированных площадей и валовой сбор составляет около 95 млн га, то годом ранее данный объем был получен при обмолоте 70-75% площадей», — пояснил повышательную корректировку прогноза генеральный директор «ПроЗерно» Владимир Петриченко.

Внутреннее потребление зерновых и зернобобовых культур в России в сезоне-2017/18 компания оценивает на уровне 77,92 млн тонн, начальные запасы – в 21,7 млн тонн, конечные – в 28,54 млн тонн.

«В настоящее время конечные запасы зерна по итогам сезона-2017/18 выглядят достаточно объемными, но следует учитывать, что пока достаточно неопределенными остаются перспективы урожая 2018 г. и не исключено, что к моменту его уборки уровень прогнозируемого сегодня показателя конечных запасов будет выглядеть уже не столь внушительным. Что касается экспортного потенциала на текущий сезон, то «ПроЗерно» на данном этапе оценивает его на уровне 47,8 млн тонн. Тем не менее, по факту он может быть реализован не полностью. Например, если экспортный потенциал по пшенице, как максимум, может составить 35 млн тонн, но реально, возможно, вывезут лишь около 31-33 млн тонн», — добавил В.Петриченко.

2017-09-04
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат