Программа развития АПК до 2020 г. предполагает урожай зерна в 100 млн т.

Минсельхоз РФ опубликовал обновленный проект программы развития сельского хозяйства до 2020 году, которая предусматривает урожай зерна на уровне 100 млн тонн, экспортный потенциал — в объеме 30 млн тонн зерна, следует из опубликованного на сайте министерства проекта документа сообщает ТАСС.

При этом объем интервенционного фонда зерна, согласно расчетам Минсельхоза, должен достичь 4 млн тонн.

Таким образом, заложенные в программе целевые показатели на 2020 год ниже, чем достигнутые отраслью результаты в 2016 году, когда Россия получила рекордный урожай зерна — порядка 119,1 млн тонн. Министерство ранее прогнозировало экспорт зерна из РФ в текущем сельскохозяйственном году (июль 2016 г. — июнь 2017 г.) на уровне 37,5 млн тонн при экспортном потенциале 40 млн тонн.

Минсельхоз пока не озвучивает прогноз по урожаю зерна в 2017 году, однако этот показатель должен превысить 100 млн тонн, сообщал ранее журналистам директор департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Владимир Волик.

При этом генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько предупредил, что высокий урожай зерна в России в 2017 году может привести к обвалу цен на зерновые. Он не уточнил, какой именно урожай зерна будет считаться очень высоким. Традиционно эксперты считают хорошим урожай зерна выше 100 млн тонн.

2017-02-14
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат