Прогноз. В Ростовской области урожай зерновых будет на 20% ниже рекордного.

Ростовская область по итогам уборочной кампании 2015 г. намерена собрать не менее 7,7 млн тонн зерна, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский. Это будет на 19% меньше, чем в 2014 г., когда регион получил рекордные 9,5 млн тонн зерна.

«Задача текущего года - произвести не менее 7,7 млн тонн зерна, в том числе раннезерновых 6,8 млн тонн. Исходя из темпов сева озимых, можно сказать, что начало уборки в этом году будет не ранним. Тем не менее, на подготовку осталось меньше месяца», - рассказал Рачаловский.

По его словам, в уборочной кампании 2015г. примут участие 10 тыс. комбайнов, 5 тыс. косилок, 14 тыс. грузовиков. По оперативным данным, готовность техники во всех хозяйствах от 87 до 92%, передает РБК.

В соответствии с предварительными рабочими планами, проведение уборки ранних зерновых планируется завершить за 12 рабочих дней, в восточных районах области - за 16 рабочих дней. Это связано с неравномерным распределением уборочной техники. Так, нагрузка на один условный комбайн в среднем составит 198 га, при этом в восточных районах области нагрузка на один комбайн составляет от 290 до 315 га, а в районах южной, приазовской, центрально-орошаемой зон - от 140 до 200 га на один условный комбайн.

Как рассказал министр, посевная кампания этого года будет завершена в первой декаде июня, то есть немного позднее обычного срока. Темпы полевых работ были снижены из-за дождей. Так, в апреле в среднем по области выпало 69 мм осадков (179% от нормы), в первой половине мая - 40 мм (308% от нормы). С одной стороны это решило проблему с запасом влаги в почве, с другой, такая погода способствует развитию болезней растений и размножению вредителей.

По состоянию на вторую половину мая, из 2 млн га яровой сев произведен на 1,5 млн га или 75% от плана. В том числе зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 850 тыс. га или 80% от плана. Из 234 тыс. тонн удобрений в почву внесено 143 тыс. тонн. Подкормка произведена на площади 2 млн га.

«Наша основная зерновая культура - озимая пшеница. Засушливая погода осени 2014г. создала определенные сложности, однако перезимовка прошла в целом нормально. Озимые сохранились на площади 2,250 млн га, что на 45 тыс. га больше, чем в 2014г. В настоящее время в хорошем состоянии находятся озимые на площади 2 млн 90 тыс. га», - рассказал Рачаловский.

Добавим, что проблема с привлечением банковских кредитов для аграриев никуда не делась. Их потребность в деньгах, по оценкам донского Минсельхоза, на сегодняшний день составляет 11 млрд руб., причем речь идет только о тех средствах, которые необходимо потратить на покупку семян, удобрений и ГСМ. В настоящее время аграриям Ростовской области в банках выдано в общей сложности 5,7 млрд руб., что тем не менее на миллиард больше уровня 2014 г.
2015-05-28
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат