Прогноз. В Алтайском крае валовой сбор зерна превысит 4 млн тонн.

Урожай, собранный в этом году в Алтайском крае, имеет высокое качество. Об этом сказал заместитель губернатора региона Александр Лукьянов. По его словам, валовой сбор зерна в крае превысит 4 млн тонн.

В прошлом году собрали 3,5 млн тонн. «В этом году основной культуры — пшеницы – получили 2,55 млн тонн, что соответствует среднемноголетним показателям. В прошлом году намолот составил 2,1 млн тонн. Качество зерна — отменное, соответствует высоким характеристикам», — говорит он.

Сбор гречихи в этом сезоне превысит среднемноголетний показатель 300 тыс. тонн, информируют в Главном управлении сельского хозяйства края, сообщает Официальный сайт администрации Алтайского края. По предварительным подсчетам, валовой сбор культуры составит не менее 350 тыс. тонн. Урожай сахарной свеклы ожидается в объеме не менее 770 тыс. тонн. Александр Лукьянов говорит: «В использовании современных технологий возделывания сахарной свеклы алтайские земледельцы настолько шагнули вперед, что приблизились к показателям урожайных регионов России и с каждого гектара накапывали по 450-500 центнеров корнеплодов. В разрезе хозяйств по урожайности в этом сезоне также установлены рекордные показатели. Например, в фермерском хозяйстве Юрия Бакушкина Ребрихинского района на одном из участков урожайность составила 750 центнеров с гектара». Заместитель Губернатора подчеркнул, что в этом году Черемновский сахарный завод приступил к переработке сахарной свеклы на месяц раньше традиционного. На предприятии переработали 278,7 тыс. тонн сахарной свеклы, получили более 42 тыс. тонн сахара.

В регионе идет обмолот подсолнечника. В этом году он занимает 526 тыс. гектаров, что составляет 92% от общесибирского. Культуру собрали с 329 тыс. гектаров, это больше 60%. Получили 238 тыс. тонн семян.

«Говоря об уборочном сезоне этого года, не могу не напомнить то, что в весенний период хозяйства провели колоссальный объем работ. Ввиду погоды посев начался позже почти на две недели, плюс в кратчайшие сроки нужно было подготовить к севу не убранные осенью площади. Тем не менее посевная в целом для алтайских земледельцев завершилась нормально и в оптимальные агротехнические сроки. Наложила и свой отпечаток летняя погода. В ряде территорий, особенно степной зоны региона, в этот период была зафиксирована воздушная засуха, когда температура достигала 37 градусов и выше. В целом в этом году просматриваются вполне достойные итоги работы отрасли растениеводства, сопоставимые со среднемноголетними показателями», — подчеркнул Александр Лукьянов.

2015-10-21
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат