Прогноз. Урожай зерна на Украине в этом году составит 59 млн тонн.

Министерство экономического развития и торговли (Минэкономразвития) прогнозирует валовой сбор зерновых культур на Украине в 2015 году на уровне 59,1 млн тонн по сравнению с 63,9 млн тонн, собранных в прошлом году. Украинские аграрии уже намолотили 36 миллионов тонн зерна.

Как говорится в сообщении министерства, сокращение урожая зерна ожидается вследствие сокращения площадей посева яровых культур, а также незначительного снижения урожайности зерновых.

«Прогнозируется, что в результате сокращения площадей сева яровых культур (по состоянию на 01.06.2015 уменьшение на 6,4%) при незначительном сокращении урожайности зерновых культур («минус» 0,6% по состоянию на 01.08.2015) в конце года динамика растениеводства немного ухудшится (урожай всех зерновых ожидается на уровне 59,1 млн тонн против 63,9 млн тонн в 2014 году)», — говорится в сообщении Минэкономразвития.

В то же время, в ведомстве ожидают, что в животноводстве сохранится относительно стабильная негативная динамика. В основном — из-за отсутствия производственной активности предприятий в зоне АТО, в частности, в птицеводстве, а также из-за низкой рентабельности и спроса.

Как сообщал УНИАН, по состоянию на 12 августа украинские аграрии собрали 36 млн тонн зерновых и зернобобовых культур с площади около 10 млн га.

Минагропрод прогнозирует валовой сбор зерновых культур в стране в 2015 году на уровне 60 млн тонн, при этом экспорт зерна в текущем маркетинговом году (МГ, июль 2015 года – июнь 2016) может составить до 36 млн тонн.

Агентство АгроФакт

2015-08-19
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат