Прогноз. Украина в 2013 г. соберет рекордные 9 млн т подсолнечника и 25 млн т кукурузы.

Урожай подсолнечника на Украине в 2013 г. составит около 9 млн т, что примерно на 7% больше по сравнению с прошлым годом, прогнозирует начальник агрометеорологического отдела Украинского гидрометцентра Татьяна Адаменко.

"Подсолнечник идет на рекорд. Мы прогнозируем урожай 9 млн т", - сказала она, отметив, что средняя урожайность этой культуры ожидается на уровне 18 ц/га.

По ее данным, к настоящему времени подсолнечник убран с 4% прогнозируемых площадей (195 тыс. га). Намолот семян составил около 251,5 тыс. т при средней урожайности 12,9 ц/га, передает ИК «ПроАгро».

Она также подтвердила прогноз урожая кукурузы на Украине – 25 млн т. Эксперт отметила, что урожай этой культуры уже сформирован, и в ближайшее время начнется ее массовая уборка. Она считает, что в этом году для посевов кукурузы сложились благоприятные погодные условия, в том числе температурный режим и достаточное количество влаги. В то же время, по словам Т. Адаменко, Херсонская область из-за засушливой погоды потеряет около 30% урожая кукурузы.

Согласно прогнозу Министерства аграрной политики и продовольствия, урожай зерновых в стране в 2013 г. составит 57,1 млн т против 46,2 млн т годом ранее.
2013-08-30
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат