Прогноз. Россия в марте и апреле может увеличить экспорт зерна до 1,6 млн тонн.

Россия в марте и апреле может увеличить экспорт зерна до 1,55-1,6 млн тонн против 1,3 млн тонн в феврале, считает замдиректора департамента стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игорь Павенский.

Это выше его предыдущего прогноза, который на март составлял 1,35-1,4 млн тонн.

"Активность экспортеров свидетельствует о том, что в марте экспорт может повыситься до 1,55-1,6 млн тонн, и на апрель можно прогнозировать 1,6 млн тонн", - заявил И.Павенский

По его словам, доля портов Новороссийска и Туапсе в отгрузках зерна в марте может вырасти до 68% против 58% в апреле, передает "Интерфакс".

К настоящему времени, по оперативным сводкам, из глубоководных портов (Новороссийск, Туапсе и Тамань) за рубеж отправлено 817,2 тыс. тонн зерна. За весь март объем перевалки может достичь 1,16 млн тонн против 947 тыс. тонн в феврале 2014 года, в том числе пшеницы - 807,7 тыс. тонн, кукурузы - 329,6 тыс. тонн.

По словам И.Павенского, предварительные заявки на перевалку в апреле достигли 669,2 тыс. тонн. "Постепенно растут и объемы перевалки казахстанских пшеницы и ячменя в глубоководных портах РФ", - заявил он, уточнив, что в марте объем перевалки может составить 26 тыс. тонн, в апреле - 69 тыс. тонн.

По данным Минсельхоза РФ, с 1 по 19 марта экспорт зерна составил 954 тыс. тонн, в том числе пшеницы - 503 тыс. тонн, ячменя - 53 тыс. тонн, кукурузы - 390 тыс. тонн, других культур - 8 тыс. тонн, сообщает «СовЭкон».

За весь февраль было экспортировано 838 тыс. тонн пшеницы, 16 тыс. тонн ячменя, 422 тыс. тонн кукурузы.
2014-03-27
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат