Прогноз мирового производства зерновых в 2014-15 МГ вновь вырос.

В своем февральском отчете Международный Совет по Зерну (IGC) повысил прогноз мирового производства зерновых в 2014-15 МГ на 4 млн тонн по сравнению с предыдущим месяцем, до рекордных 2,006 млрд тонн. Подобные оценки сулят незначительный прирост по отношению к прошлому году.

При этом повышательная корректировка в области производства будет поглощена ростом ожидаемого потребления, главным образом, в секторах кормового и промышленного использования, так как низкие цены стимулируют спрос на сельхозкультуру. Ожидания экспертов в феврале увеличились на 3 млн тонн, до 1,976 млрд тонн.

Прогноз в отношении мировых переходящих запасов в рассматриваемом сезоне вследствие вышесказанного изменился незначительно в сравнении с январскими перспективами и зафиксировался на отметке 431 млн тонн. Напомним, месяцем ранее оценка превышала текущую на 1 млн тонн. С прошлого года данный показатель увеличится на 29 млн тонн. Кроме того, это самый высокий уровень конечных резервов, начиная с середины 1980-х годов, отметили специалисты МСЗ в своем последнем отчете.

Учитывая пересмотр оценки в отношении объема мировой торговли зерном на 4 млн. тонн в большую сторону против январских ожиданий, данный показатель в текущем сезоне приблизится к рекордной отметке 2013-14 МГ.

Принимая во внимание тот факт, что сельхозкультуры развиваются в основном хорошо, мировое производство пшеницы в 2015-16 году, как ожидается, достигнет 705 млн тонн. Это на 2% ниже перспектив на текущий сезон (719 млн. тонн). Начальный прогноз экспертов МСЗ в отношении урожая кукурузы в 2015-16 МГ составил 938 млн тонн, что также уступает показателям этого года (992 млн тонн), но уже на 5%.

Мировое производство риса в текущем сезоне, согласно последнему прогнозу, снизится незначительно в сравнении с прошлым сезоном, до 474 млн тонн. С учетом ожидаемого роста потребления, прогноз мировых конечных запасов снижен до минимальной отметки за последние 5 лет - 101 млн тонн. Сокращение запасов на мировом рынке на 8% с прошлого года отражает серьёзное уменьшение резервов в крупных странах-экспортерах, а именно в Таиланде и Индии.

На фоне улучшения перспектив в Южной Америке, в частности, в Аргентине, оценка мирового производства сои в 2014-15 МГ достигла нового пика в 315 млн

тонн. Это на 11% превышает размер урожая, собранного годом ранее.
2015-02-28
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат