Прогноз. К 2023 г. спрос на зерно в мире может увеличиться в два раза.

Согласно прогнозу экспертов FAO, к 2023 г. мировой спрос на пшеницу и грубые зерновые достигнет 1.41 млрд тонн, что практически в 2 раза превышает показатель т.г. (0,77 млрд тонн).

Об этом 8 сентября в ходе своего доклада в рамках V Украинского зернового конгресса сообщил экономист инвестиционного центра Всемирной продовольственной организации (FAO) Дмитрий Приходько.

«Если сравнивать с т.г., к 2023 г. мировой спрос на пшеницу возрастет на 12%, а на грубые зерновые – на 10%», - добавил эксперт.

«Что касается мировой торговли зерновыми, то мы ожидаем, что к 2023 г. объемы торговли пшеницей в мире достигнут 155 млн тонн, грубыми зерновыми – 170 млн тонн. Таким образом, для пшеницы данный показатель увеличится на 14% в сравнении со средним уровнем 2010-2014 гг., для грубых зерновых – на 22%», - пояснил Д.Приходько

По мнению эксперта, к 2023 г. США сохранят за собой позицию ключевого мирового экспортера пшеницы и грубых зерновых, несмотря на сокращение отгрузок пшеницы. Что касается стран Причерноморья и, в частности, Украины, то они усилят свое присутствие на мировом рынке.

«Если говорить о ключевых импортерах пшеницы, то лидером в мире к 2023 г. останется Египет, и поставки зерновой в данном направлении будут стабильны. Что касается грубых зерновых, то к 2023 г. ожидается значительный рост из импорта со стороны Китая. Также наращивать закупки продукции будут Мексика, Саудовская Аравия, Южная Корея, Египет и др. Лидером останется Япония, хотя объемы поставок зерновых сюда могут несколько сократиться», - пояснил Д.Приходько.
2014-09-09
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат