Прогноз. Экспорт зерна из РФ в октябре может повыситься до 3,7 млн тонн

Экспорт зерна из России будет возрастать и в октябре может достичь 3,7 млн тонн. Об этом "Интерфаксу" сообщил начальник отдела анализа департамента стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игорь Павенский. По его прогнозу, в августе поставки зерна за рубеж ожидаются на уровне около 3 млн тонн, в сентябре - около 3,2-3,5 млн тонн. В июле 2012 года было вывезено почти 2,1 млн тонн зерна.

И. Павенский также обновил прогноз валового сбора зерна в этом году, снизив его до 75,2 млн тонн против 77,4 млн тонн, прогнозировавшихся ранее. Урожай пшеницы, считает он, составит 42,5 млн тонн (56,5% от общего сбора) против 56,2 млн тонн (59,7%) в 2011 году. Экспорт пшеницы в завершившемся 30 июня 2012 года очередном сельхозгоду составил 21,2 млн тонн. Всего за этот период было вывезено 27,2 млн тонн зерна.

Валовой сбор ячменя в этом году, по прогнозу эксперта, снизится на 2,3 млн тонн - до 14,6 млн тонн. В прошлом сельхозгоду экспорт этого зерна составил 2,3 млн тонн.

"Единственной зерновой культурой, урожай которой в этом году превысит прошлогодний, будет кукуруза - 7,2 - 7,6 млн тонн против 7 млн тонн в 2011 году", - заявил агентству И.Павенский. Экспорт этого зерна в минувшем сельхозгоду составил почти 1,9 млн тонн.
2012-08-13
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат