Прогноз. Экспорт зерна из РФ в мае может снизиться.

Экспорт зерна из России в мае может снизиться до 1,5 - 1,6 млн тонн, прогнозирует замдиректора департамента стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игорь Павенский.

"Поставки постепенно сокращаются, их доходность в целом отрицательна, поэтому в мае можно прогнозировать снижение экспорта до 1,5-1,6 млн тонн", - заявил И. Павенский "Интерфаксу".

По его оценке, при сегодняшних темпах в апреле экспорт составит около 2 млн тонн против 2,01 млн тонн в марте. Причем он отметил существенное снижение темпов вывоза кукурузы. "За половину апреля ее экспорт составил всего 176,3 тыс. тонн", - сказал он, напомнив, что за весь март было вывезено 593 тыс. тонн кукурузы.

Причину этого эксперт видит в "низком предложении качественного зерна и существенном росте внутренних цен при повышении темпов отгрузки пшеницы и ячменя".

Как заявил И. Павенский, более половины апрельского экспорта зерна - около 1,15 млн тонн - будет отправлена через глубоководные порты. В марте этот показатель составил 1,19 млн тонн. В том числе экспорт пшеницы составит 827,9 тыс. тонн (72,3%), кукурузы - 237,6 тыс. тонн (20,7%), ячменя - 80 тыс. тонн (7%).

По оперативным сводкам, к 23 апреля через глубоководные порты отгружено 870 тыс. тонн экспортного и 59,8 тыс. тонн транзитного казахстанского зерна (39,8 тыс. тонн пшеницы и 20 тыс. тонн ячменя). Доля Новороссийска и Туапсе в апреле, несмотря на заметную активизацию малых портов, может вырасти до 52-54% против 49% в марте, считает он.

Как прогнозирует И. Павенский, валовой сбор зерна в РФ в этом году может составить от 92 млн тонн (пессимистический прогноз) до 96,2 млн тонн (оптимистический). "Сохранится высокое производство зерна на юге, где оно может составить порядка 32,4 млн тонн против 32,1 млн тонн в прошлом году, - сказал он. - В Черноземье из-за недосева озимых урожай снизится, но до хорошего среднего уровня - 20,6 млн тонн против 22,5 млн тонн соответственно".

По его оценке, в Сибири урожай снизится до 14,5 млн тонн с 15,3 млн тонн в 2013 году. В то же время для Поволжья и Урала прогноз на повышение - 20,2 млн тонн против 17 млн тонн и 4,8 млн тонн против 4,3 млн тонн соответственно.

Минсельхоз РФ ожидает урожай зерна в объеме до 95 млн тонн против 92,4 млн тонн в прошлом году.
2014-04-28
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат