Прогноз. Экспорт зерна из РФ в феврале будет около 1 млн тонн, в марте — 800 тыс. тонн.

Экспорт зерна из России в феврале может составить около 1 млн тонн, в марте - снизится до 800 тыс. тонн против 2,27 млн тонн в январе, прогнозирует замдиректора департамента стратегического маркетинга ЗАО "Русагротранс" Игорь Павенский.

"Прежняя оценка экспорта в феврале - 1,2 млн тонн - понижена до почти 1 млн тонн, основная причина - снижение экспортного спроса", - заявил И.Павенский "Интерфаксу".

По его прогнозу, в февральском экспорте объем пшеницы, на которую действует экспортная пошлина, снизится до 400 тыс. тонн против 2,04 млн тонн в январе, вывоз ячменя составит около 370 тыс. тонн, кукурузы - около 200 тыс. тонн.

В марте падение поставок ускорится, и экспорт может снизиться до 800 тыс. тонн, в том числе вывоз пшеницы упадет до 200 тыс. тонн, прогнозирует эксперт.

По словам И.Павенского, интересующие экспортеров уровни внутренних цен (на условиях CPT) на пшеницу 4 класса составляют пока нереальные для рынка 9000-9100 рублей за тонну. Это на 1000-1500 рублей ниже рынка, уточнил он.

"Однако при отсутствии экспортного спроса, работы внутреннего рынка "с колес", необходимости хозяйствам платить по кредитам и нести затраты на проведение весенне-полевых работ цены на пшеницу в центрально-европейской части страны на фоне высоких запасов вполне могут достичь паритетных с интервенционными и экспортными значениями уже в ближайшие недели", - заявил И.Павенский.

Он также сообщил, что цены спроса на востребованный на экспортном рынке ячмень на элеваторах в регионах Центрального округа находятся на уровне 8400-8500 рублей за тонну, что существенно ниже цен предложения (в районе 9000 рублей и выше).

Россия в этом сельхозгоду (с 1 июля 2014 года по 18 февраля 2015 года) увеличила экспорт зерна на 31%, до 23,9 млн тонн, сообщил Минсельхоз РФ со ссылкой на оперативные данные ФТС.

В частности, экспорт пшеницы составил 18 млн 689 тыс. тонн, ячменя - 3 млн 563 тыс. тонн, кукурузы - 1 млн 340 тыс. тонн, других культур - 323 тыс. тонн.

С 1 по 18 февраля 2015 года экспортировано 596 тыс. тонн зерна. Причем в феврале, после введения экспортной пошлины на пшеницу, доля пшеницы в экспорте начала сокращаться. Поставки пшеницы за этот период составили 220 тыс. тонн, ячменя -225 тыс. тонн, кукурузы - 120 тыс. тонн, других культур - 31 тыс. тонн.
2015-03-02
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат