Прогноз. Экспорт российского зерна в феврале может составить рекордные 2,2 млн тонн.

Экспорт зерна из России в феврале может превысить 2,2 млн тонн, что станет историческим рекордом для этого месяца, передает «Интерфакс» со ссылкой на прогноз замдиректора департамента стратегического маркетинга ЗАО «Русагротранс» Игоря Павенского.

Прошлый рекорд был зафиксирован в феврале 2009 года, он составил 1,373 млн тонн. В феврале прошлого года экспорт составил 1,24 млн тонн.

Экспорт российской пшеницы в феврале может составить 1,5 млн тонн (в феврале 2015 года — 461 тыс. тонн после введения пошлины), ячменя — 250 тыс. тонн (410 тыс. тонн), кукурузы — 480 тыс. тонн (302 тыс. тонн годом ранее).

Ранее И.Павенский прогнозировал экспорт зерна из России в феврале на уровне 1,6 млн тонн.

Прогноз был повышен, исходя из заявок на перевалку через глубокие порты и крайне высоких темпов отгрузок в первой декаде месяца. Существенному росту экспорта кукурузы способствует рыночная конъюнктура, которая позволяет экспортерам получать приемлемую доходность, а также большой объем ее предложения на внутреннем рынке, отметил эксперт.

В текущем сезоне 2015-2016 годов (завершится в конце июня), по его оценке, Россия может побить рекорд экспорта, поставив на внешние рынки более 32,6 млн тонн зерна (без учета гороха и муки) против 30,3 млн тонн в прошлом сезоне.

2016-02-18
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат