Прогноз. Более половины закупок зерна Египтом придется на пшеницу из России.

Египет в текущем сельхозгоду (июль 2015 года — июнь 2016 года) может закупить около 11 млн тонн пшеницы, из которых более половины придется на зерно из России, заявил генеральный директор ООО «ПроЗерно» Владимир Петриченко.

«Российская пшеница составит более половины всего закупа», — сказал он, добавив, что с начала сельхозгода (с 1 июля 2015 года) с учетом января Россия поставила в Египет 4 млн тонн. «Еще где-то 890 тыс. тонн — в феврале», — уточнил он.

Касаясь экспорта зерна в страны Юго-Восточной Азии, В.Петриченко завил, что «надо заниматься тем, чем занималась Украина в свое время при Януковиче (экс-президент Украины), когда первые лица договаривались с Китаем о поставках сельхозпродукции».

«Сейчас у нас тоже такой процесс идет, есть протоколы, соглашения, но это начало пути, — сказал он. — Будет ли в 2016 году активная фаза — пока нет таких предположений».

В.Петриченко также сообщил, что всего в этом сельхозгоду (с июля 2015 года по февраль 2016 года) Россия экспортировала 26,2 млн тонн зерна, в том числе 19,9 млн тонн пшеницы. Лидером по закупкам российского зерна стал Египет.

2016-03-11
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат