Продовольственная пшеница стран ЕС неконкурентоспособна на внешних рынках

Немецкий торговый дом Toepfer International заявил о том, что продовольственная пшеница стран ЕС остается неконкурентоспособной на экспортном рынке в то время как, например, на рынке фуражного ячменя доминирующее положение занимают поставщики из черноморского региона, передало ИА «АПК-Информ».

По мнению немецких экспертов, активность торговли продовольственной пшеницей ЕС остается незначительной, а внутренние цены - стабильными, несмотря на увеличение экспортных субсидий. Таким образом, продовольственная пшеница из стран евроблока, как и раньше, остается неконкурентоспособной на мировом рынке.

Причиной этому стал новый виток падения курса доллара по отношению к евро, что в значительной мере нивелировало повышение экспортных субсидий.

Цены на фуражную пшеницу в ЕС также оставались без изменений, однако, в этом случае есть вероятность их снижения с января 2006 г., так как ЕС планирует снова выдать разрешение на импорт этой пшеницы по сниженным пошлинам.

По сообщению экспертов Toepfer, цены на фуражный ячмень в ЕС незначительно повысились только благодаря массированным интервенционным предложениям этого зерна.

Также отмечается, что интерес к закупкам зерна со стороны комбикормовой промышленности остается крайне незначительным, а уровень экспортной субсидии - недостаточным.

"Пока лидерство на этом рынке удерживают страны черноморского региона, но к 2006 г. оно может перейти к Канаде и Австралии", - сообщается в релизе Toepfer.

Также немецкие эксперты отмечают значительное увеличение экспортного предложения кукурузы в портах Южной Европы, несмотря на имевшие место в последнее время проблемы с транспортировкой, связанные с низким уровнем воды в крупнейших европейских реках.

2005-12-21
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат