Продажа зерна из государственного интервенционного фонда растет.

Как сообщается в пресс-релизе НТБ и ММВБ, на торгах в среду реализовано 53 тыс. 884 тонны пшеницы (на 427,2 млн рублей) против 53 тыс. 055 тонн (на 410,5 млн рублей), передает ИА «Финмаркет».

В результате за четыре дня торгов, начавшихся 23 октября, государство продало 189,924 тыс. тонн зерна почти на 1,5 млрд рублей. Большая часть его - 157,139 тыс. тонн (на 1,1 млрд рублей) - пришлась на продовольственную пшеницу 3-го класса. Пшеницы 4-го класса продано 32,785 тыс. тонн (на 249,5 млн рублей).

Средняя цена пшеницы 3-го класса составила 7 831,3 рубля за тонну (при минимальной 7 600 рублей за тонну), пшеницы 4-го класса - 7 611,2 рубля (7 200 рублей).

Биржевые торги по продаже зерна из госфонда проводятся по вторникам и средам. Пока зерно продавалось мукомольным и комбикормовым предприятиям только Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов. С 6 ноября в соответствии с решением Минсельхоза в интервенциях будут принимать участие предприятия этих отраслей со всей страны. Кроме того, недельная норма зерна, которое будет выставляться на торги, повышена до 130 тыс. тонн вместо 110 тыс. тонн в настоящее время.

До начала интервенций в государственном интервенционном фонде на хранении находилось 4,751 млн тонн зерна.

Оператором торгов является "Объединенная зерновая компания" (госагент по распоряжению зерном интервенционного фонда).

Механизм товарных (продажа зерна из государственного интервенционного фонда) и закупочных (закупка государством зерна) интервенций действует в России с 2001 года. Он направлен на стабилизацию цен на рынке зерна и поддержку сельхозпроизводителей. При резком росте цен государство продает зерно из госфонда и тем самым останавливает его подорожание, при падении цен - снимает лишнее зерно с рынка для того, чтобы прекратить его удешевление.
2012-11-06
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат