Пришедшие на Южный Урал холода уже сказались на сельскохозяйственной деятельности

Как рассказал Накануне.RU министр сельского хозяйства Челябинской области Иван Феклин, наблюдается снижение в производстве молока - на 4-5 тонн.

"В некоторых районах произошли перебои с электричеством, где-то с водоснабжением проблемы возникли, где-то тракторы не завелись, которые корма и воду подвозят на фермы", - сообщил министр.

С его слов, говорить о том, насколько холода повлияют на будущий урожай, пока сложно. Наряду с низкой температурой воздуха наблюдается недостаточность снежного покрова - всего 20 см. Озимые нуждаются в 30-35-сантиметровом слое снега.

"Есть определенные технологии. После того, как холода пройдут, специалисты возьмут анализ почвы вместе с посевами. Будут смотреть отойдет-не отойдет", - отметил Иван Феклин. Однако, по его словам, уже есть внешние признаки того, что озимые рожь и пшеница пострадали - это потемнение листьев.

"У нас таких холодов не было с 1979 года. Были холода - день, два, ну три, а тут целую неделю и на следующей неделе обещают такую же погоду. Безусловно, мы готовились к зиме: фермы утепляли, делали запас кормов, но мы не рассчитывали, что холода будут держаться две недели", - заявил министр.

Отметим, что сейчас температура воздуха в Челябинской области составляет 33 градуса.
2006-01-21
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат