Приоритет — сохранение посевных площадей в объеме 2,9 млн гектаров.

Сохранение посевных площадей в объеме 2,9 млн га является приоритетной задачей для сельхозпроизводителей Республики Татарстан. Об этом сообщил на республиканском совещании заместитель премьер-министра РТ — министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов. Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами провел премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.

«Сохранение посевных площадей считаем приоритетной задачей. Это 2,9 миллиона гектаров посевов. Уже второй год подряд Минсельхоз России доводит до нас плановые посевные площади, и от их выполнения зависит федеральная поддержка АПК Татарстана», — сказал глава Минсельхозпрода РТ.

По его словам, для увеличения денежной выручки с 1 гектара республика взяла курс на увеличение посевных площадей высокомаржинальных культур — таких, как кукуруза на зерно, подсолнечник и рапс. Предполагается доведение площадей посевов этих культур до 100 тыс. га каждой.

Министр также сообщил о ситуации с семенами зерновых. «Семена являются основой урожая, — сказал он. — Разница в урожайности между элитными семенами и посевами семян массовой репродукции составляет около 1,5 тонны. В целом по республике с семенами зерновых ситуация неплохая. Имеем семян 110% к потребности — 24% элитных семян и свыше 60% репродукционных. В отдельных районах доля элитных семян доходит до 60%, и это очень хороший показатель. Такие показатели в Буинском, Тукаевском и Балтасинском районах».

По словам Марата Ахметова, трудно понять руководителей, которые не имеют ни одного килограмма высоко репродукционных семян к севу текущего сезона.

Что касается семян кукурузы, то глава Минсельхозпрода РТ отметил, что потребность республики — 6,3 тысячи тонн, и они полностью завозные. На сегодня проверено через службу Россельхозцентра всего 2,1 тыс. тонн, или 32%.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ также сообщил, что в текущем году возобновлены еженедельные обучающие семинары по земледелию в режиме онлайн. Организаторами выступают Минсельхозпрод РТ и Казанский государственный аграрный университет (КГАУ).

2016-04-05
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат