Приморские селекционеры вывели богатый белком сорт сои.

Селекционеры Приморского НИИ сельского хозяйства вывели новый, богатый белком и маслом сорт сои.

«Сотрудникам нашего НИИ удалось вывести уникальный сорт сои, зерна которого содержат 41 процент белка и почти 21 процент масла. Таким образом, соевое зерно нового сорта может использоваться как для производства масла, так и для производства белковых продуктов. Несколько лет назад наш институт получил задачу создать приспособленный к природным условиям Приморского края сорт сои, богатый белком. С внедрением нового сорта животноводческие предприятия региона будут обеспечены кормами, богатыми питательными веществами. Кроме этого, соевое зерно, содержащее в больших количествах белок, используется предприятиями пищевой промышленности для производства продуктов питания», — отметил Алексей Емельянов, глава Приморского НИИ сельского хозяйства.

«Высокобелковый сорт сои «Муссон» выведен Приморским НИИ сельского хозяйства традиционным способом, без применения технологии ГМО, поэтому никаких ограничений для его использования в качестве сырья для производства продуктов питания и корма для скота не имеется», — сообщила Екатерина Бутовец, сотрудник института.

Для того, чтобы получить новый сорт, приморским селекционерам пришлось выполнить большой объем работ. В качестве исходных материалов ученые использовали семена сои как отечественной, так и зарубежной селекции. На сегодняшний день сорт «Муссон» включен в Госреестр селекционных достижений, и может быть применен для возделывания на территории РФ.

«Новый высокобелковый сорт сои относится к группе среднепозднеспелых. Растение невысокое, длина стебля не превышает 115 сантиметров. Компактная форма куста и умеренная степень покрытия листьями не препятствует выращиванию нового сорта на участках с различной шириной промежутков между рядами. Форма листа растений сорта «Муссон» — продолговатая, что способствует рациональному использованию энергии солнца в процессе вегетации. Выведенный сотрудниками нашего НИИ сорт позволит хозяйствам получать стабильно высокие урожаи, что сделает соеводство в Приморье более выгодным бизнесом», — уточнила Е. Бутовец.

2016-09-30
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат