Прииртышье: крестьяне придержат зерно до весны

В Прииртышье завершилась осенняя закупочная зерновая кампания, и омские аграрии считают, что проведение государственной зерновой интервенции стабилизировало ситуацию на рынке, пишет «Коммерсантъ - Омск».

Первоначальное падение цен удалось остановить - с 2000 руб/т пшеница 3 класса подорожала на торгах до 3,100 руб/т. Трейдеры итогами торгов недовольны. Частные компании не спешат закупать зерно, удерживая цены на пшеницу 3 класса в коридоре 2,300 - 2,600 руб/т, - «поскольку рынок перенасыщен, и продать пшеницу с прибылью потом будет нереально».

Торги в рамках государственной зерновой интервенции в Омской области начались в сентябре. Тогда из семи аккредитованных сельских товаропроизводителей Прииртышья в аукционе приняли участие только четверо. В самом начале торгов крестьяне высказывали недовольство низким уровнем закупочных цен (средняя закупочная цена составила 3,100 руб./т. Максимальная цена закупки зерна, по данным облминсельхоза, не приблизилась к стартовой, определенной правительством РФ для регионов Сибири, - 3,300 руб/т, и составила всего 3,150 руб/т.

Частные компании-перекупщики установили крестьянам коридор цен 2,200 - 2,300 руб/т по пшенице 3 класса, пшеницу 4 класса обещали покупать по цене 1,700 - 1,900 руб/т…
2005-11-29
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат