Приднестровье не знает куда девать излишки урожая.

В Приднестровье уже собрано 252 тыс. т пшеницы, что в шесть раз превышает годовую потребность региона в хлебе.

Об этом объявил министр сельского хозяйства и природных ресурсов Андрей Кирста на совещании с представителями подведомственных предприятий, ветеринарных и фитосанитарных служб.

Как сообщает Infotag со ссылкой на местные СМИ, он сказал, что кампания по уборке зерновых культур первой группы (пшеница, рожь, ячмень, овес) близится к завершению.

Министр сообщил, что по сравнению с прошлыми годами несколько уменьшилось количество выращенной кукурузы и подсолнечника, однако это "не несёт никакой угрозы продовольственной безопасности Приднестровья".

"Недобор по кукурузе составит 30-40% от прошлогодних показателей и в целом республика будет обеспеченна этой культурой. Однако с учётом того, что это было экспортно-ориентированное направление, здесь наши сельхозпроизводители понесут определённые убытки", — признал он.

По словам Кирсты, нынешний сельскохозяйственный год выдался более благоприятным для южных районов, поскольку на севере Приднестровья выпало меньшее количество осадков.

Агентство АгроФакт

2015-08-11
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат