Причерноморский зерновой комитет будет развивать экспортную логистическую инфраструктуру.

Причерноморский зерновой комитет, который Россия планирует создать совместно с Украиной и Казахстаном, займется не только информированием стран о мировых рыночных тенденциях, но и развитием общей экспортной логистической инфраструктуры, сообщил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, передает АЭИ "Прайм".

"Сейчас интенсивно работаем по этому проекту. Он предполагает не просто создание нового института, координирующего, информирующего, предупреждающего - о развитии мирового рынка зерновых, экспортного потенциала, но и предполагает создание более современной, конкурентной логистической структуры, расширение терминалов, портов, дорог к портам - для того, чтобы Россия, Украина и равноправный партнер Казахстан вышли на более солидные позиции", - сказал он журналистам в рамках агровыставки "Зеленая неделя-2014" в Берлине.

Сейчас на три страны приходится примерно 20% мирового зернового рынка. "И мы ставим задачу, по крайней мере, говорим открыто, что мы можем выйти на 30% мирового экспорта зерновых - все три страны, через такой зерновой пул", - заявил министр.

По его оценке, этот проект предполагает очень серьезные вложения. "Я думаю, сотни миллионов, а то и миллиарды долларов", - сказал Федоров.
2014-01-21
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат