Превысит ли площадь сева яровых зерновых 30-миллионную отметку?

По оперативным данным МСХ РФ площадь сева яровых зерновых во всех категориях хозяйств на 21 мая составила 18677 тыс. га, что составляет 61,7% от прогнозируемой МСХ РФ площади сева в этом году (30,3 млн га).

Комментарий «СовЭкон». Отставание сева от показателей прошлого года нарастает и достигло 1523 тыс. га , против 1106 тыс.га неделей ранее. Более того, темпы сева ниже, чем и в 2011 г. и лишь чуть выше, чем в 2010 г., когда площадь сева яровых зерновых снизилась до рекордно низких 28,1 млн га.

Наиболее сложная ситуация складывается в Сибирском ФО, который является крупнейшим ФО в России по площади сева яровых зерновых. На 21 мая в Сибири посеяно почти на 2 млн га меньше, чем год назад, в т.ч. пшеницы – на 1,8 млн га.

Очевидно, что нарастающее отставание сева и завершение его в сроки позже оптимальных скажутся на уровнях производства зерновых в целом и пшеницы в частности.
2013-05-24
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат