Премьер-министра Татарстана съездил на поля

Заместитель премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов осмотрел поля концерна «Татплодоовощпром», расположенные в Зеленодольском, Верхне-Услонском, Лаишевском муниципальных районах республики. В рабочей поездке министра сопровождал председатель правления концерна по плодоовощной продукции «Татплодоовощпром» Раил Зиатдинов, пишет официальный сайт Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Татарстан.

Во время рабочей поездки Марат Ахметов ознакомился с ходом весенне-полевых работ в хозяйствах «Татплодоовощпрома», состоянием озимых культур. По оперативным данным, в филиалах концерна весенний сев произведен на площади 6,7 тыс. га, в том числе ячменя посеяно на 2,5 тыс.га, пшеницы - 3,2 тыс.га, овса - 985 га. В эти дни ведется посадка картофеля, поздних сортов капусты и других овощных культур. На сегодняшний день картофель посажен на площади 296 га, капуста - 139 га, морковь - 104 га, свекла - 92 га.

В целом министр остался доволен ходом посевных работ, о чем он заявил в хозяйстве «Перестройка» во время встречи с руководителями хозяйств Лаишевского района. Министр выразил уверенность, что овощами республика в этом году будет обеспечена полностью. Марат Ахметов отметил высокую рентабельность картофеля, поэтому многие хозяйства в этом году увеличили площади, отведенные под эту культуру. Картофеля в республике в этом году будет посажено больше, чем в прошлом году на 3 тыс.га.

В 2009 году по концерну капусты будет посажено немного меньше, чем в прошлом. По словам главы «Татплодоовощпрома» Раиля Зиатдинова, посадка на малых площадях будет компенсировано большей урожайностью этой овощной культуры. А достигнуть хорошего урожая намерены за счет использования передовых технологий, в том числе внесения удобрений, систем химзащиты растений, а также новой - «кассетной» системой посадки капусты.

В этом году хозяйство «Перестройка» полностью перешло на «кассетную» систему посадки, которая позволяет получить 100% всхожесть семян, что немаловажно при малых площадях посева.

На 19 мая на полях хозяйства посажено 216 га картофеля, 54 га моркови, 42 га свеклы и 59 га капусты.

Марат Ахметов отметил, что на сегодняшний день темпы весенне-полевых работ практически сравнялись с прошлогодними. В целом по республике яровые зерновые культуры посеяны на площади 984,3 тыс.т., что составляет 99% от прогноза. Весенний сев выполнен на 92% от прогнозных показателей, или 1470 тыс.га.
2009-05-21
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат