Прекращает существование система контроля над качеством зерна и муки

Федеральная антимонопольная служба предписала Россельхознадзору допустить к контролю качества зерна и хлеба частные лаборатории. Это решение окончательно убивает систему контроля качества хлеба, которая была разом разрушена в конце 2004 года. Результат не заставил себя ждать: люди в России едят все более некачественный и даже опасный хлеб, пишет «Российская газета».

Лихорадить рынок начало в феврале 2005 года. Службы таможенного контроля продолжали требовать от компаний сертификаты упраздненной Государственной хлебной инспекции. Компании, у которых на границе и в портах застряли вагоны и корабли, понесли серьезные убытки, а на прилавках стал стремительно дорожать рис. Только с 30 апреля 2005 года часть функций Росгосхлебинспекции была передана Россельхознадзору, Роспотребнадзору и сюрвейерам (частным компаниям). Частники впервые в нашей истории пришли на рынок контроля качества зерна и хлеба, причем зачастую это - «дочки» западных компаний. Что же, вместо одной структуры нынче на рынке имеются три, а на рынке услуг сертификации зерна и зерновых продуктов аккредитовано более 550 хозяйствующих субъектов. Но нет никого, кто отвечал бы за сквозной контроль качества от семян до хлеба на столе.

Так ли необходим контроль? Врачам не надо доказывать тот факт, что, поедая хлеб из некачественного зерна, можно серьезно заболеть. Еще сравнительно недавно, до войны, такие болезни выкашивали целые деревни. Расстройство желудка, ангина и даже рак - вот далеко не полный перечень заболеваний.

Даже при нынешнем уровне контроля в 2006 году из 3,3 млн т зерна, поступившего по импорту, выявлено 83 тыс. т некачественных и опасных хлебопродуктов. 13 тыс. т некачественной рисовой крупы, в том числе с остаточным содержанием ядохимикатов - той самой крупы, которая идет и на изготовление детского питания. Из экспортных 12 млн т не допущено к отгрузке 2 млн т. И если любая вывезенная или ввезенная партия зерновых и продуктов переработки пока находится под монопольной защитой ведомственных организаций (ФАС в начале этого года предписал Россельхознадзору устранить монополию, о чем подробнее будет сказано позже), то контроль на внутреннем рынке носит точечный характер. И результаты подобных мини-выборок, которые становятся доступны общественности, просто пугают.

В целом треть производимой в стране муки - это неучтенный товар, за качеством которого никто не следит. Мини-мельницы, свободные от всякого контроля, дают в год 5 млн т муки.

Никто не мониторит и качество зерна нового урожая. Еженедельные сводки в период уборочной, на основании которых раньше делались зерновые балансы, отсутствуют. Доступна только информация по валовому сбору, но какого качества это зерно - неизвестно.

До сих пор правительство не установило порядок аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий. Минсельхоз утвердил Временное положение об аккредитации органов сертификации и испытательных лабораторий (центров), но оно закончило свое действие 31 декабря 2006 года.

Наконец, вступило в силу требование ФАС в отношении Россельхознадзора о том, чтобы последний допустил к работе по контролю частные независимые лаборатории. ФАС усмотрел в отказе их регистрации угрозу конкуренции. При этом ФАС не принял во внимание Закон «О государственном надзоре и контроле над качеством и рациональным использованием зерна и продуктов его переработки», где функция выдачи сертификата качества на границе является государственной. Если выполнить требование ФАС, возникает угроза проникновения через границу низкокачественных и опасных зерновых грузов, так как особенность международной сюрвейерской деятельности состоит в том, что одна и та же инспекция, как при вывозе, так и при ввозе, осуществляется одной компанией, которая сама к себе претензий не имеет. К сожалению, решений этой проблемы пока не намечается.
2007-04-09
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат