Правительство Канады выступает за ликвидацию монополии CWB на зерновом рынке

Недавно избранное консервативное правительство Канады выступает за ликвидацию монополии на торговлю зерновыми культурами в западной части Канады, предоставленную Канадскому комитету по пшенице (CWB), сообщило ИА «АПК-Информ».

В результате завершившихся федеральных выборов депутат парламента от Виннипега, член Либеральной партии Рэг Элкок, одновременно являвшийся министром кабинета, курировавшим деятельность CWB, был вынужден уступить министерский пост кандидату от Консервативной партии.

В своей предвыборной программе Консервативная партия заявляла, что считает целесообразным превращение CWB в агентство, работающее на свободном рынке сельхозпродукции и сотрудничающее с фермерами и другими контрагентами лишь на добровольной основе.

В то же время, президент CWB Кен Риттер заявил, что компания считает целесообразным сохранение своих эксклюзивных прав, и будет отстаивать свою позицию перед членами вновь избранного кабинета.

"CWB работает на рынке уже около 70 лет, а федеральное правительство за это время сменялось 12 раз. Несмотря ни на что, мы считаем, что приносим реальную прибыль фермерам, и можем доказать это утверждение нашими финансовыми результатами", - заявил Риттер.

Он отметил, что система монопсонии (исключительного положения на рынке только одного покупателя при наличии большого количества продавцов), на которой основано само существование CWB, не сможет выжить одновременно с введением системы свободного, дерегулированного рынка.

"Внутри CWB созданы эффективно работающие демократические механизмы, которые дают возможность любому участнику процесса принятия решений достичь реалистичного и взвешенного результата, основанного на мнении фермеров-производителей зерна. В данный момент, я полагаю, мы движемся вперед по этому пути", - аргументировал свою точку зрения глава CWB.

В настоящее время CWB со штаб-квартирой в Виннипеге является крупнейшим в мире покупателем и продавцом пшеницы и ячменя. Принцип функционирования CWB, основанный на системе монопсонии, дает CWB исключительное право на закупки пшеницы и ячменя в западной части Канады и обязывает всех производителей зерна в этой части страны осуществлять продажи своей продукции единому покупателю.

Доход от продажи зерна после возмещения CWB накладных расходов, связанных с его реализацией, поступает фермерам, которые выбирают значительную часть Совета директоров.

В настоящее время в стадии подготовки находятся существенные нововведения в системе выборов руководящего совета организации. В частности, по словам Риттера, подготовлено предложение о предоставлении права голоса при выборе Совета директоров любому производителю зерна, поставившему CWB в течение двух последних лет, предшествующих голосованию, 40 и более тонн продукции.
2006-01-27
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат