Позиция РЗС по поводу ограничения экспорта зерна

5 августа 2010г. в связи с засухой в РФ и гибелью значительной части урожая Правительство Российской Федерации приняло решение о временном ограничении экспорта зерна и продуктов его переработки с 15 августа по 31 декабря 2010 года. Обеспечение внутренних потребностей России в зерне является безусловным приоритетом, экспорт же – это канал сбыта излишков зерна, которых в данном сезоне может не быть. Для того, чтобы точно оценить зерновой баланс России, необходимо дождаться точных данных об урожае этого года, и именно в этом контексте ограничение зернового экспорта выглядит оправданным, сообщает пресс-служба РЗС.

Решение о временном запрете на экспорт зерна и продуктов его переработки из России застало многих наших зарубежных партнеров врасплох. Фактически на выполнение взятых на себя обязательств по поставке зерна российские экспортеры получили всего десять дней. Учитывая законтрактованные объемы, 540 тыс. тонн, законтрактованные египетской государственной компанией GASC, и 50 тыс. тонн, законтрактованные Министерством промышленности и торговли Иордании, и нынешние возможности портовой инфраструктуры России, десять дней выглядят недостаточным сроком для исполнения контрактов.

Наши зарубежные партнеры обращаются в органы государственной власти РФ и в Российский Зерновой Союз с просьбой о переносе даты начала действия запрета экспорта. Действительно, для того, чтобы выполнить свои обязательства, российским экспортерам нужно больше времени, и перенос начала запрета на экспорт зерна и продуктов его переработки на 1 сентября 2010 года позволил бы им выполнить свои обязательства в полной мере. В этой связи Российский Зерновой Союз обратился в органы государственной власти с просьбой перенести дату введения эмбарго на 1 сентября 2010 года и продлить срок работы сотрудников Федеральной таможенной службы и Россельхознадзора для своевременного оформления документов на выпуск зерна по вышеупомянутым контрактам на экспорт.

Россия в течение более чем 10 лет являлась надежным поставщиком зерна на мировой рынок и завоевала прочные позиции. Результаты последних тендеров в странах-импортерах наглядно продемонстрировали преимущества отечественного зерна: почти все тендеры ключевых потребителей были выиграны именно им. В настоящее время уже заключены и исполняются контракты на поставку в августе, в том числе контракты с государственной компанией Египта, компаниями из других стран Северной Африки, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии. Неисполнение уже заключенных контрактов повредит репутации России как надежного поставщика зерновых на мировой рынок. Эта ситуация на руку конкурентам России на мировом зерновом рынке, прежде всего, Франции и США. Пострадает от этого не только Россия, но и те страны, контракты с которыми отечественные экспортеры из-за запрета не смогут выполнить, так как им придется покупать большие объемы существенно подорожавшего зерна у наших конкурентов. Выполнение же контрактов не только не окажет существенного влияния на зерновой баланс нашей страны, но и облегчит нам возврат на мировой рынок в будущем.
2010-08-13
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат