Потери урожая в Армении составили почти 50%

Потери урожая в Армении в связи с июньской засухой составили почти 50%, об этом в ходе пресс-конференции сообщил директор офиса по развитию и реализации программ реформирования комитета водного хозяйства Армении Адибек Казарян.

Как передает ИА REGNUM, по словам А. Казаряна, причиной больших потерь урожая во многом является некая безответственность самих сельчан: упование на дожди, которые до 20 мая в Армении давали фермерам надежду на хороший урожай. "Со стороны сельхозструктур делались все попытки убедить сельчан в том, что искусственное орошение им все-таки пригодится. Было бы правильным, если бы в апреле - начале мая фермеры запросили у компаний по водоснабжению дополнительные запасы воды. Однако, это случилось в июне, когда наступила засушливая погода. К сожалению, наша инфраструктура такова, что невозможно мгновенно и в равной мере обеспечить такой запрос", - констатировал А. Казарян. Вместе с тем он отметил, что на данный момент эта проблема решена, и во все районы доставлено столько воды, сколько требуется.

По словам начальника управления использования земель и мелиорации министерства сельского хозяйства Армении Мамикона Гаспаряна, в водохранилищах на данный момент содержится на треть меньше воды, чем за аналогичный период прошлого года, но необходимости извлекать воду из озера Севан, пока нет.

Участники пресс-конференции сошлись на том мнении, что вина за неурожай лежит на самих фермерских хозяйствах, а вернее, на их хозяевах. "Мы знаем, что в нашей стране землей занимаются более 350 тыс. фермерских хозяйств, владельцами которых являются не только земледельцы и фермеры, но и врачи, преподаватели и так далее. Не все из них ощущали успех хорошего урожая". В свою очередь, компании по водоснабжению готовятся к летнему периоду и готовы предоставить фермерам достаточное количество воды, однако спроса на нее нет, пока не ударит засуха. И компании несут большие убытки, поскольку в пиковый период не имеют возможности одновременно поставлять воду всем желающим.

"В развитых странах для предотвращения проблем с водообеспечением, то есть на строительство новых оросительных систем и каналов на каждого фермера тратится $7-10 тыс. Мы получили лишь в пошлом году $100 млн, а в этом году получим $120 млн для этих нужд. После нехитрых расчетов становится ясно, что этой суммы недостаточно", - отметил М. Гаспарян, добавив, что в среднем в год на орошение урожая требуется примерно 700 млн куб. м воды.

Что касается повышения цен на рынках по продаже сельхозпродукции в Армении, по словам М. Гаспаряна, оно совершенно не связано с засухой. "Это рыночные вопросы спроса и предложения, которые не следует смешивать с засухой. Повышается спрос - повышается цена на реализуемую продукцию", - считает он.
2006-07-05
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат