Потери Китая от неправильного хранения зерна достигают 20 млн т в год

Китай ежегодно теряет от неправильного хранения от 18 до 20 млн т зерна. Сумма потерь составляет от 18 до 20 млрд юаней, или $2,25 млрд. Это данные государственной администрации по зерну КНР.

Согласно обследованию условий хранения, проведенному этой администрацией, 60% зерна в Китае хранится в «домашних» условиях» - в личных хозяйствах 240 млн крестьян. Видимо, поэтому и столь велики потери.

Дело в том, что в Китае существует поверье - если под рукой достаточно зерна, то и беспокоиться нечего. Во всяком случае, такое объяснение дают авторы обследования.

В ведущих зерновых провинциях Китая крестьяне предпочитают хранить зерно в обычных мешках, мешках из рогожи и глиняных сосудах. Это не спасает от мышей и насекомых, а также не предохраняет зерно от гниения. Выяснилось также, что крестьяне нерационально используют пестициды при хранении, поэтому иногда зерно содержит высокое содержание остаточных химикатов. Все вместе взятое угрожает здоровью.

Администрация в этой связи призывает органы власти помочь крестьянам с хранением, увеличить доходы крестьян и обеспечить сохранность и безопасность продовольствия.

Мера, надо сказать, совсем не лишняя. По данным ФАО, ежегодно в мире сгнивает или съедается грызунами примерно 8% всего урожая.

Как известно, Китай является самой густонаселенной страной в мире и для него проблема продовольственной безопасности имеет особую остроту. Площади для сельскохозяйственных угодий сокращаются, а население ежегодно возрастает на 10 млн человек.

В 2006 г., по данным Синьхуа, урожай в Китае составит 490 млн т зерновых.
2006-10-24
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат