Поставщики российского зерна временно потеряли иракский рынок.

Экспортеры российского зерна были вынуждены отказаться от поставок на иракский рынок, один из крупнейших для РФ, после срыва поставки 165 тысяч тонн из-за отсутствия фитосанитарных сертификатов, сообщили источники на зерновом рынке.

ПОТЕРЯЛИ ИРАК

"Мы потеряли Ирак по причине того, что фитосанитары не выпустили три лодки, выигранные по тендерному контракту, из-за того, что нашли там споры твердой головни. То есть не поврежденное зерно, а только споры", - сказал журналистам источник. По его словам, речь шла о трех танкерах "панамаксах" по 55 тысяч тонн каждый, зерно принадлежало разным компаниям.

Дело в том, что по соглашению от 1952 года Ирак не принимает зерно с головней. Однако в данных партиях были найдены только споры этого гриба, и даже сюрвейеры признали партии пригодными для поставки. То есть иракская сторона была готова принять зерно, пояснил агентству "Прайм" один из трейдеров.

"Все три лодки были переадресованы на Египет, а в Ираке по государственному контракту не предусмотрена замена страны происхождения. В результате они вычеркнули нас из контрактных требований, то есть российское зерно сейчас выпало из тендеров", - добавил один из собеседников.

По версии другого, трейдеры просто не рискуют подписываться на контракты для поставок в Ирак, так как при желании фитосанитары могут обнаружить споры головни в любой партии. "Это споры, они переносятся по воздуху. Их можно найти повсюду", - сказал он.

НУЖНО УТОЧНИТЬ ПРАВИЛА

"Дело в том, что в соглашении от 1952 года не прописаны четко критерии, и поэтому отсутствуют прозрачные правила поставки", - посетовал собеседник агентства. По его словам, экспортеры обратились в Минсельхоз РФ с просьбой организовать встречу с иракской карантинной службой, чтобы решить вопрос по актуализации документации.

По итогам прошлого сельскохозяйственного сезона Ирак стал шестым по значимости рынком для сбыта российского зерна – после Турции, Египта, Ирана, Саудовской Аравии и Израиля. По данным аналитической компании ООО "ПроЗерно", в Ирак в период с июля 2012 года по июнь 2013 года было экспортировано 561 тысяча тонн зерна, в частности пшеницы. Причем, с точки зрения поставок именно пшеницы - основной позиции российского сельхозэкпорта, Ирак стал в прошлом сезоне четвертым по значимости рынком.

В этом сельхозгоду в Ирак ушло несколько небольших партий, знает один из участников рынка. "Жалко терять этот рынок, он интересный, премиальный", - добавил он.

Головня является карантинным объектом, помимо Ирака, для Турции, Индии и Бразилии. Головня - это широко распространенная болезнь растений, наибольший вред приносит злаковым культурам. Головневые грибы разрушают зерно, превращая его в темную споровую массу с неприятным запахом.

ЭКСПОРТ ИДЕТ

Помимо прочего, один из собеседников отметил, что Египет восстанавливает позиции с точки зрения объемов импорта зерна из России. "После смены правительства активность закупок возобновилась, некоторое восстановление произошло по объемам", - сказал он.

В целом, по данным Минсельхоза, РФ с начала сельхозсезона (с 1 июля 2013 года) по 13 ноября экспортировала 12,49 миллиона тонн зерна, что на 13,3% больше показателя за аналогичный период прошлого года.
2013-11-26
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат