Посевам озимых угрожают расплодившиеся грызуны.

Сохранению посевов озимых культур в РФ угрожают грызуны, распространению которых в этом году способствовала аномально теплая погода, следует из сообщения Минсельхоза.

Под урожай 2014 года озимые зерновые культуры посеяны на площади 14,7 миллиона гектаров, что на 10,2% ниже запланированного показателя, передает АЭИ "Прайм".

"По результатам мониторинга ФГБУ "Россельхозцентр", наиболее остро ситуация по мышевидным грызунам складывается в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. По наблюдениям, дальнейшее распространение вредителя может возрасти в Пензенской, Самарской областях, Татарстане и Удмуртии. Очаговое повышение численности мышевидных грызунов отмечается в Московской и Орловской областях", - говорится в сообщении.

Неблагоприятная ситуация складывается и в других регионах. Для борьбы с вредителями профильным департаментом совместно с Россельхозцентром запланированы профилактические мероприятия.

"Особенно большое внимание будет уделено биологическим методам защиты растений. В частности, экологически безопасные, эффективные биопрепараты производятся в биолабораториях Россельхозцентров", - отметил директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Петр Чекмарев, слова которого приводятся в сообщении. Прогнозируется, что будет обработано 2,36 миллиона гектаров посевов.
2013-12-13
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат