Порты Кубани увеличили перевалку зерна почти в пять раз.

Экспорт зерна через порты Краснодарского края в первом квартале года вырос почти в пять раз. Российское зерно отгружали в 50 европейских, азиатских и африканских государств.

Более 3,2 млн тонн зерна и продуктов его переработки было экспортировано через морские порты Краснодарского края в I квартале 2014 года, это почти в 5 раз больше прошлогодних показателей, сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

«Значительный рост экспорта обусловлен, в первую очередь, увеличением поставок пшеницы – 2 млн тонн против 128,6 тыс. тонн в 2013 году. Крупнейший импортёр российского зерна – Египет, куда было отгружено более 700 тысяч тонн пшеницы, в лидерах также находятся Йемен, Ливия, Марокко и Иордания», – говорится в сообщении пресс-службы.

В 2,5 раза возрос и экспорт крупяной продукции. Так, в I квартале 2013 года за рубеж было отгружено 9,2 тысячи тонн крупы, а в нынешнем году уже 23 тысячи тонн. Основными покупателями крупы выступили Сирия, Ливан, а также страны ближнего зарубежья – Туркменистан, Таджикистан, Кыргызстан, передает Файл-РФ.

По сравнению с прошлым годом увеличился на 70 тысяч тонн и экспорт комбикормов и компонентов для их производства. Наиболее востребованы у заграничных покупателей подсолнечные шроты и жмыхи.

Всего российскую зерновую продукцию в I квартале 2014 года получили 50 государств Европы, Азии и Африки.
2014-04-30
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат