Польша: оценки урожая 2005 г. и закупки зерна в интервенционные запасы

Как стало известно ИК «ПроАгро», урожай зерновых 2005 г. в Польше оценивается в 26,9 млн т, что на 9% меньше предыдущего сезона. Закупки в интервенционный фонд в 2005/06 МГ могут значительно превысить соответствующий показатель 2004/05 МГ.

По прогнозам АГАТТ, закупки в интервенционный фонд Польши могут достичь 1,5 млн т, что на 500 тыс. т превышает показатель прошлого года.

Ранее аналитики прогнозировали значительно более низкие объемы закупок польского зерна в интервенционный фонд, что объяснялось снижением производства зерновых, довольно высоким спросом на корма со стороны животноводческого сектора и птицеводства, а также стабильностью польской валюты.

Однако, более высокий, чем ожидалось, урожай зерновых и ослабление спроса на корма в птицеводстве, в результате эпидемии птичьего гриппа, привели к снижению внутренних цен на зерно. Вследствие этого возникла необходимость увеличения закупок в интервенционный фонд.

Влияние этих факторов было несколько смягчено усилением польской денежной единицы, что привело к снижению цены закупки в интервенционный фонд, поскольку она привязана к EUR, однако выплачивается в польской валюте.

Поставки польского зерна в интервенционный фонд могли быть еще большими, но этому помешали жесткие требования к качеству продукции, поступающей в фонд, задержка интервенционных выплат и требования в отношении минимальных объемов закупок, которые сдерживают мелких производителей.
2006-02-03
Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее
Я согласен
×
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie (пользовательских данных, содержащих сведения о местоположении; тип, язык и версию ОС; тип, язык и версию браузера; сайт или рекламный сервис, с которого пришел пользователь; тип, язык и разрешение экрана устройства, с которого пользователь обращается к сайту; ip-адрес, с которого пользователь обращается к сайту; сведения о взаимодействии пользователя с web-интерфейсом и службами сайта) в целях аутентификации пользователя на сайте, проведения ретаргетинга, статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
Открыть чат